全国统一免费咨询热线
装修咨询:4000-223-111
售后服务:4008-001-887
首页  >>  装修攻略  >>  装修流程  >>  装修前  >>  正文
配备项目预算:2023年必读家庭室内装修原材料价格清单
发布时间:2023-7-26 9:38:08 来源:尚美饰家装修前 点击:285

18年很快就要到,提前准备装修的业主还要慎重考虑下室内装修的事宜了。大家比较关心的除开室内装修风格以外,接着就是家装材料的价格了。广大业主可能会有这样一个问题:2023年家装材料都涨吗?如今到底是什么呢价格?家装材料费用预算是多少才适宜?僧人美饰家西安装修设计我一起来算一下吧!

漫山香墅

一、装修吊顶费用预算

装修吊顶归类:市场中天花板材料大概分铝扣板吊顶、轻钢龙骨石膏板、PVC塑料拼接、矿棉吸音板、纸面石膏板等这几点。

1、橱卫广泛使用——铝扣板吊顶。

家居装修中厨卫集成吊顶广泛使用。也是有用于装饰客厅的。

优点:经久耐用,且容易衰老下移、掉色变型。

价格:一般价格在40-100元/平米。

2、大客厅广泛使用——轻钢结构/木制龙骨石膏板。

纸面石膏板与轻钢结构或是木制主龙骨结合的装修吊顶。

优点:轻钢龙骨隔墙坚毅,不变形,而餐厅吊顶一般都是采用纸面石膏板,工程造价划算,便于组装,主要表现实际效果十分好。木制主龙骨价格低、施工简便(防火、防水性能差)。

价格:轻钢龙骨隔墙75元/平米左右,木制主龙骨20平米左右。

一张规范规格型号1200mm×2400毫米×9mm石膏板,通用型的价格在25-30块左右。

3、 PVC板——主要运用于洗手间或厨房里面

优点:价格便宜一点,能防潮、防水、防虫。颜色图案设计比较多,多见纯色。

价格:PVC装修吊顶铝型材板才价格在每平方米20-30块左右,人工费辅材及人工费每平方米约为30元。

二、地板材质费用预算

最先明确自己装修房子是选地板还是瓷砖,再去计划预算。现在大部分用木地板主要有两种:木地板和实木复合地板。

1、纯实木地板常见在——卧房、大客厅、小书房等。

优点:优点:冬冷夏热、手感好。

价格:因材料不一样,其价格不一样,一般在200-400元/平方米。

2、实木复合地板——全名强化复合地板。

是以纯实木地板的家庭中衍生出的地板种类,实木复合地板的表面是通过宝贵的绿化植物制作而成的。

优点:纹路当然美观大方,木材味十足,价格适度。

价格:强化复合地板价格300-400元/平方米不一。假如是双层强化复合地板400-700元/平方米。

现阶段市场里樱桃木板材900mm×90毫米X18mm,每平方米素板价格在140块左右,漆板价格在180块左右。实铺方式每平方米辅材及人工费为70块左右,而空铺方式每平方米的辅助材料及人工费在110块左右。

地脚线:店铺选购工厂已生产加工准备好的实木板踢脚线,红橡木原材料相对高度100mm,每延米价格在25元在右。辅材及人工费每延米在8块左右。

石料、瓷器踢脚线的价格基本上同石材板材及陶瓷墙地砖,要是没有装饰造型线,价格稍低于地板砖。

3、地砖——橱卫使用的比较多,大客厅用地板砖的都许多。

地砖如果按照加工工艺一般分为抛釉砖、通体砖、釉面砖、抛釉砖。

抛釉砖——比较常见的砖种。

优点:颜色图案设计丰富多彩,耐污能力很强。

价格:一般价格在20块左右一块,最高达180元/片。

一般国内釉层墙面砖,一等品价格在每平方米40块左右,再加上辅材及人工费用工程造价在每平方米80块左右。进口铁釉墙砖价格比国产高1—3倍,每平方米价格在80—180元不等。

通体砖——一般用于客厅、过道等,非常少用以墙壁。

优点:属于一种耐磨砖,大部分通体砖都是属于防滑地砖,但其颜色不如抛釉砖。

价格:通体砖的价格稍高于彩袖砖,一般每平方米价格高于5—10元。价格在70-170元/片。

釉面砖——适宜于大部分房间内应用。由通体砖表面研磨明亮成的。

优点:硬实耐磨损,可是,因为其表面光滑不地面防滑,因此不容易在洗手间里、餐厅厨房应用。

价格:好一点通体砖160元/片,差点儿也是有20块左右。

抛釉砖——是一种增强的釉面砖,选用持续高温烧造成的,是一种全瓷砖。

优点:硬度高、耐磨损,价格也比较高。

价格:80-200元/片。

三、墙面装饰材料费用预算

在装修中常用的墙面装饰材料类型也是非常之众,除开壁纸及其工业油漆这几种墙面装饰材料外,以及硅澡及其其他一些的墙面装修材料能被应用。

1、 壁纸——适宜应用在卧室里或客厅墙面。

一定要看是否满足《室内装饰装修材料壁纸中有害物限定》的要求,最好是选择自然纤维壁纸或全纸壁纸。

价格:pvc壁纸一般价格在150/卷,无防布壁纸250-400/卷。

国内壁纸每卷具体数量达到5.3平米,价格在30-70元不等。在具体黏贴中,壁纸存有10%—17%的合理损耗。壁纸施工、辅材及人工费每平方米在20块左右。

国内墙布每延米的价格在30—110元不等,进口的墙布每延米高于20—30元。辅材和人工费,每延米的价格在20块左右。

2、 墙面乳胶漆——一般是一遍面漆 二遍油漆

可以根据卧室的不一样功能选择相对应特征的墙面漆。如洗手间、别墅地下室最好是选择耐霉菌感染比较好的,餐厅厨房、淋浴室挑选耐污垢及耐清洗较好产品。

价格:每平方米建筑涂料价格(以粉刷2次测算)金额为5—15元,再加上腻子粉,面漆等工费和人工费,竣工价格在每平方米16—40元不等。

3、 硅澡

一种以凹凸棒土为基本原料的内外墙环境保护装饰设计艺术涂料。

优点:安全健康、吸气转轮除湿、除菌除味、墙壁自清洁等服务。

价格:120-400元/桶。

我提醒:壁纸价格比较便宜,室内装修起来也是简单实用,可以随意替换,硅澡是新型装饰材料,工程造价相对性有点高,大部分业主关注的是墙面漆,价格适度、长久经久耐用。

四、厨房装修费用预算

1、餐厅厨房:灶具、厨房家电、厨房五金、水槽龙头、抽油烟机及其厨房整体橱柜等,厨房里面每一个用品,都需要详尽的列到装修预算清单中。

2、卫浴洁具:包括必不可少的卫浴洁具用品 卫浴五金配件等。在其中卫生间装修当中可以比较少的有:坐便器、自来水龙头,浴盆、整体淋浴房、面盆或者整体浴室柜及其卫浴挂件等。

我提醒:厨房卫生间墙地板装修,在前面是提及选料以及相关价格,在这里也就不再一一列举。剩余便是电气设备及五金配件安装,目前市面上知名品牌、作用不一,可根个人爱好购买并做好相应的费用预算。

一个从毛胚房逐渐室内装修完工,所需资料及价格基本都详细介绍完后,剩余必须增添的东西都归属于软装设计一部分了,例如:照明灯具、墙壁开关插座、家具家用电器、窗帘布等。这种由于品牌与品种繁多,价格差别也非常大,大伙儿依据个人爱好挑选配备同时做好费用预算就可以。

到这儿,相信很多小区业主心里对家装材料费用预算这件事情,心里头是多少都有谱了吧?

装修流程对新手小白很重要,希望能够帮助到大伙儿整体规划全部装修过程,保证室内装修圆满完成,不超过预算,而且做到自己想要的预计。想要了解更多装修流程的基础知识,请关注尚美饰家装饰设计,尚美饰家装修流程频道就来为大家提供更好的装修流程内容。

在线咨询1 免费量房 最新活动 线下门店 返回顶部
免费获取装修报价
30天内已有371人成功预约
*城 市:
请选择城市
B 滨州 J 济南 J 济宁 L 聊城 L 临沂 T 泰安 Z 淄博
*面 积:
*姓 名:
*电 话:
立即预约
*尚美饰家装饰向您承诺,您的个人隐私我们会严格保密!
稍后将会有客户经理联系您,请您留意接听电话。
尚美饰家,期待为您焕新家。
知道了